Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7 (495) 958-20-36
тел/факс: +7 (495) 958-30-83
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Кадастровая палата по Москве рассказала гражданам старшего поколения об их имущественных правах


Эксперты проконсультировали москвичей и ответили на все интересующие вопросы Столичная Кадастровая палата по Москве провела горячие линии для горожан старшего поколения. Специалисты ответили на вопросы

о том, чем различаются выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), что можно построить на земельном участке и каким критериям должен соответствовать такой объект, и многие другие.

Вопрос: Какие объекты недвижимого имущества относятся к «бытовой недвижимости»?

Ответ: К «бытовой недвижимости» относятся объекты, расположенные на земельных участках для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства гражданами гаражей для собственных нужд.

Для данных объектов установлен упрощенный порядок проведения государственной регистрации, который закреплен в статье 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Вопрос: Имею ли я право построить на садовом участке сначала объект вспомогательного использования – баню, а затем и дом?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством допускается строительство вспомогательного объекта при отсутствии основного.

На садовом земельном участке могут возводиться садовый или жилой дом, хозяйственные постройки и сооружения, в том числе: теплицы, летняя кухня, баня (сауна), душ, навес или гараж (гараж-стоянка) для автомобилей. Допускается возведение хозяйственных построек разных типов, определенных местными условиями.

При этом необходимо соблюдать установленные требования к площади застройки земельного участка.

Сводом правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» (СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения) установлено, что на садовых земельных участках под строения (с отмосткой) следует отводить, как правило, не более 30% территории, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием - не более 50%.

Вопрос: Возможна ли государственная регистрация прав собственности заявителя на объект недвижимого имущества, расположенный земельном участке и созданный наследодателем, на основании свидетельства о праве на наследство, как документа, подтверждающего право собственности на земельный участок?

Ответ: В случае, если речь идет о жилом (садовом) доме, то при наличии свидетельства о праве на наследство на земельный участок, на котором он расположен, учетно-регистрационные действия на такой дом могут быть осуществлены наследником в порядке, предусмотренном частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ, одновременно с государственной регистрацией права на соответствующий земельный участок (если право на него не было зарегистрировано ранее, например, на основании заявления, представленного в орган регистрации прав нотариусом).

Вопрос: Нужно ли снимать с государственного кадастрового учета объект недвижимости после государственной регистрации перехода права на него другому собственнику?

Ответ: Снятие с государственного кадастрового учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест возможно на основании заявления о снятии с кадастрового учета и акта обследования, предусмотренных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случае прекращения существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости, прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения либо их части, в которых они были расположены, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Действующее законодательство не предусматривает снятие с государственного кадастрового учета объектов недвижимости при осуществлении государственной регистрации перехода права. Поэтому основания для снятия с государственного кадастрового учета объекта недвижимости отсутствуют.

Вопрос: Можно ли в рамках запроса сведений, содержащихся в ЕГРН о предоставлении копии правоустанавливающего документа получить копию свидетельства о государственной регистрации права?

Ответ: Частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлен перечень документов, являющихся основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство, договор долевого участия, решение собственника и т.п.).

Свидетельство о государственной регистрации права является правоудостоверяющим документом и отсутствует в пакете документов, на основании которых в ЕГРН внесены актуальные записи о государственной регистрации прав. Таким образом, в рамках запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН предоставить копию свидетельства о государственной регистрации права
не представляется возможным.

Вопрос: Как можно получить актуальную информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Ответ: Актуальная информация о кадастровой стоимости объекта недвижимости содержится в ЕГРН. Для получения этой информации необходимо запросить одну из следующих видов выписок из реестра недвижимости: выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости; выписку из ЕГРН об объект недвижимости; выписку из ЕГРН
о кадастровой стоимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости выдаётся бесплатно по запросам любых лиц.

Получить общедоступные сведения из ЕГРН в электронном виде можно воспользовавшись онлайн-сервисом Федеральной кадастровой палаты или сервисом Росреестра либо Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Также ознакомиться с информацией об основных характеристиках объекта недвижимости можно посредством использования сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», размещенного на сайте Росреестра.

«Приоритетным направлением работы Кадастровой палаты по Москве является выстраивание и поддержание открытого диалога с заявителями, в том числе посредством оказания консультационной помощи, тем более одной из самых уязвимых категорий граждан – жителям столицы старшего поколения. Для нас очень важно просто и доступно ответить на вопросы, волнующие москвичей пожилого возраста, и рассказать об их имущественных правах», – сказала директор Кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова.




Полезные сайты